简体中文 繁體中文
手机版
微信
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
蒲东东关少数村民无法用上天然气
主题 蒲东东关少数村民无法用上天然气
正文 蒲东办事处东关居委会东关街进行煤改气工程已经完工一年多了,大部分居民已经在2017年9月份用上了天然气,享受到了官方煤改气的好处。可是还有几户交过三千多安装费的村民因为种种原因至今没有安装天然气,我们也希望用上天然气,希望有关部门能给帮忙解决。
来信时间:2018年08月15日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 住房和城乡建设局回复:未通天然气是东关大街路北用户,用户紧邻东关大街。2017年5月份交的安装费,共计117户。2017年官方启动3P项目,计划对老城区道路进行改造,届时燃气、自来水同沟开挖铺设,燃气公司计划是紧跟3P项目进展情况将东关大街的主管道铺设完成。但在实际操作中,东关大街迟迟未进行改造,另一方面用户一直催着燃气公司进行安装。于是燃气公司就从工业路、信用路老管道上将能安装的95户居民进行了天然气安装以及开通,剩余紧邻东关大街的22户由于主管道没有铺设到位,一直无法安装。东关大街由于是官方统一规划,燃气公司单独上报规划很难批复。所以燃气公司一直在等待重启3P项目,以便尽快将22户的天然气安装完成。直至2018年8月东关大街路北用户反映,燃气公司组织人员结合用户对现场进行重新考察,并已向规划部门递交路由申请,尽快解决群众用气问题。
回复时间:2018年08月20日