简体中文 繁體中文
手机版
微信
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
银河天宇花园小区恶臭
主题 银河天宇花园小区恶臭
正文 我是银河天宇花园的一名业主,入夏以来晚上八点以后我们整个小区都是恶臭味,窗户都不敢打开,近半个月来尤为严重,从晚上八点一直持续到凌晨两点左右,大人熏的头晕,小孩熏的咳嗽,业主们怀疑是北边垃圾场的原因,请相关单位关注并妥善解决。
来信时间:2018年08月28日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 环境保护局回复:收到您反映的情况后,我局高度重视,立即成立调查组对此举报事项进行了深入调查。经查,被举报单位全称为澳门星际投注县环洁垃圾处理有限公司的垃圾无害化处理厂项目,该垃圾填埋场确实存在很大恶臭气味,经与该垃圾填埋场负责人沟通,该垃圾填埋场2016年以来,我县实行城乡垃圾一体化管理模式,进场垃圾处理量猛增,日均达到900余吨,远超设计日处理能力。由于日进垃圾量巨大,造成作业面覆盖不及时,裸露垃圾面过大出现了恶臭气味。对此,我局执法人员要求该垃圾填埋场对存在的气味进行整改,针对存在的问题,县环保局已对其下达了责令(限期)改正决定书(长环罚责改〔2018〕679号),责令其改正环境违法行为。下一步,我局将继续加大工作力度,确保该垃圾填埋场对存在的问题进行整改,避免气味扰民。
回复时间:2018年08月31日