简体中文 繁體中文
手机版
微信
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
带病退伍军人在公租房选房中未能按规定享受优抚待遇
主题 带病退伍军人在公租房选房中未能按规定享受优抚待遇
正文 我弟弟是西于林村村民,名下无住房。2012年带伤(病)退伍,一直享受国家带病退伍的补贴,属于优抚对象,但是我弟弟在参加澳门星际投注县公租房的选房过程中并未享受任何到任何优抚对象应该享受的待遇,所以没能选到想要的怡善园,无奈只好选择了聚善园。我们考虑到以后家里孩子上学方便,非常希望能把房子调换到一中初中对面的怡善园。我想问一下,像我弟弟这样的情况到底该不该享受优先选房的待遇?官方能不能适当的照顾一下为国家做过贡献的这一部分带病退伍军人?希望相关领导看到以后能够重视这个问题,把我弟弟的问题早日解决。万分感谢。
来信时间:2018年09月02日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 房产管理局回复:收到您的留言,我单位高度重视,立即开展调查,对你弟弟所提交的证件及手续进行提档复核,经核实,你弟弟在2018年3月申请的公租房,当时所填报的第一选项为聚善苑,故按照选房程序,已分配到聚善苑小区16-2603室。他在办理签订合同缴费手续时是由代理人办理的相关手续,当时并没有提供你弟弟的军人抚恤证,所以按正常程序收取了费用,现已核实你弟弟正在享受抚恤金待遇,我们会按照相关优惠政策给予优待。你弟弟意向申请怡善苑公租房,由于当时没有出租房源,现我中心根据承租人的退出房源情况,予以尽快解决。
回复时间:2018年09月06日