简体中文 繁體中文
手机版
微信
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 领导信箱
容园二期管道井消防门喷漆事宜
主题 容园二期管道井消防门喷漆事宜
正文 我是容园二期的一名业主,在没有接到任何通知的前提下,楼梯间原有管道井的铁门已被拆除,说是要更换成防火门,所谓的防火门无非就是最普通的木板门,且在没有做防火油漆处理的前提下即将进行安装。我们业主跟开发商打电话沟通,开发商一直推托商讨,没有明确的答复,但木板门始终在进行安装施工。木门安装好之后最终是需要进行刷漆作业的,如果一旦安装完成之后,将意味着要在楼梯间里进行施工,且不具备通风条件,甲醛等有害气体将如何挥发?将对居民造成怎样的伤害?特别是家里都有儿童和老人。望相关部门对此事予以重视。
来信时间:2018年09月14日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 房管中心回复:容园二期属于在建工程,根据消防主管部门的要求,管道井、楼梯间等部位需要安装防火门,河南广鑫置业有限公司与具有专业消防资质的生产厂家定制了木质消防防火门,此门需要涂专用防火漆。在防火门的搬运过程中,公司得到有部分业主反映,此门在最后的涂漆过程中对楼道内会产生异味,从而会影响到他们的正常生活,尤其是小孩与老年人。公司得到这个投诉后,领导高度重视,立即采取措施:停止了安装工作,派专人与生产厂家沟通协调,在未拿出合理施工方案之前厂家不得进行此项安装工作。最终公司和厂家协调后已确定了两个施工方案:一、采购高档无味专用防火漆施工。(此方案最终必须得到公司与业主的认可后方可进行施工)。二、采用场外涂漆,晾干无味后再进行安装。
回复时间:2018年09月18日
下一篇:用电乱收费