简体中文 繁體中文
手机版
微信
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 咨询投诉
老楼加装电梯
主题 老楼加装电梯
正文 我是蒲东办事处老城根社区的业主,因为我们住的楼房没有电梯,家里有老人孩子,上下很不方便,业主都有意愿加装电梯,不知归那个部门管理?需要办理哪些手续?
来信时间:2018年07月20日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复


蒲东街道办事处回复:根据《河南省物业管理条例》第五十九条,鼓励老旧小区业主为满足日常生活需要加装电梯。加装电梯由老旧小区主管单位或者业主委员会负责组织,需经单元(栋)三分之二以上业主同意。相关业主应当配合,不得阻拦。规划住房城乡建设、财政、国土资源、质监、环保等有关行政部门应当支持。目前,结合澳门星际投注县房管局、河南省辖区范围内还没有出台关于老旧小区电梯改造的相关政策。在全国而言,涉及部门太多,存在审批手续复杂和改造隐患问题,大中城市老旧小区改造也是摸索进行。对于蒲东街道老城根提出老旧小区改电梯的问题,我们建议参照《物业管理办法》五十九条执行,或等待省出台相关文件执行。

回复时间:2018年07月24日