简体中文 繁體中文
手机版
微信
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 咨询投诉
关于新生儿参保问题
主题 关于新生儿参保问题
正文 我和爱人都是教师,户口均为外地,在澳门星际投注县工作已经有8年了,在澳门星际投注均参加有职工医保。今年6月份小女儿在宏力医院出生,但是户籍跟随她母亲落在老家安阳。请问新出生婴儿的医保可以在澳门星际投注办理吗?办理流程是什么?
来信时间:2018年08月14日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复


民生服务中心回复:根据《河南省城乡居民基本医疗保险业务经办规程》第七章 保障待遇及费用结算(一)保障待遇 第五十五条新生儿父母不是当地城乡居民参保人员的,其法定监护人凭新生儿户口本及父母一方医疗保险凭证,在户籍所在地医保经办机构办理参保登记手续,享受出生当年城乡居民医保待遇。

回复时间:2018年08月20日
下一篇:天然气问题