简体中文 繁體中文
手机版
微信
微博  设为首页  加入收藏
当前位置:首 页 > 互动交流 > 咨询投诉
关于退休医疗待遇及异地就医问题咨询
主题 关于退休医疗待遇及异地就医问题咨询
正文 我的父亲于2013年办理了退休手续,有发放医保卡,因是供销社下岗人员,当时是补交了养老保险,我母亲是交的新农合保险(已66岁),有发放医保本,现在问题有以下几个: 1、我的父亲是否在退休后享受城镇职工医疗保险待遇?还是要补交医保后享受?还是享受新农合保险?我查询新乡社保网站,里面只显示了养老保险未显示医疗保险。 2、因本人在福州买了房子,我父亲和母亲近期内要来福州这边长期生活,如何办理异地就医手续?需要什么手续和资料?在哪里办?几个工作日能办结?
来信时间:2018年11月22日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复

民生服务中心回复:1、退休后享受城镇职工医疗保险待遇的前提是,在退休前依法应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。经查供销社下岗人员,单位并没有为其参加职工基本医疗保险,缴纳基本医疗保险费。故退休后无法享受职工基本医疗保险待遇。城镇职工达到国家法定退休年龄并办理退休手续后,所在单位没有为其参加职工基本医疗保险,缴纳基本医疗保险费的,其退休后无法补交职工医疗保险费,可以以个人或家庭为单位参加城乡居民医疗保险(原新农合保险),参保后享受城乡居民医疗保险待遇。2、基于你父母均在澳门星际投注参加城乡居民医疗保险,近期要到福州长期生活,异地就医问题相对不方便,生病住院就医仍需到澳门星际投注办理转诊手续,相对比较麻烦。针对两位老人长期异地居住生活,建议在居住地福州参加当地城乡居民医疗保险,同当地参保居民一样享受当地医疗保险政策待遇。

回复时间:2018年11月26日